ACCUEIL   |   QUOI DE NEUF   |   ACTIVITÉS   |   LA SOCIÉTÉ   |   ADHÉSION   |   MEMBRES   |   BULLETIN   |   CHRONIQUES   |   PUBLICATIONS   |   RÉFÉRENCES   |   ECRIVEZ-NOUS





MEMBRES



Voici la liste de nos membres en règles.
Nom, Prénom Courriel, site web Principaux patronymes étudiés
             ADAM, Sylvie sylvie.adam02@videotron.ca Bazinet, Dolbec, Mercier
             ARCHAMBAULT, Yvon anymo@videotron.ca Archambault, Michon, Chapdelaine, Audette, Latour, Racine, Beaupré
             BAILY, Donald donledevil91@gmail.com Baily,
             BEAUCHAMP, Gaétane gaetanebeauchamp@videotron.ca Deguire dit Larose, Beauchamp, Racicot
             BOILY, Lyne lyne.boily1979@gmail.com Boily, Fontaine, Lagrange et Pouliot
             BOLDUC, Léonard bolduc.leonard@sympatico.ca Côté, Paré, Caron
             BOULANGER. Herman hermanb40@hotmail.com Dubord, Roy, Boulanger, Vaillancour (sic)
             BRASSARD, Jeannine j.brassard@videotron.ca Comtois, Rhéaume
             BROSSEAU, Francine francine.brosseau@gmail.com Brosseau, Hall
             CARON, Jean-Paul jean-p.car@videotron.ca Beauchemin, Blain, Brodeur, Caron, Champagne, Charbonneau, Charron, Déry, Germain, Guindon, Hétu, Houle, Lagacé, Lambert, Leclerc, Martel, Meunier, Monette, Ostiguy, Pépin, Perreault, Quesnel, Venne
             CHAMPAGNE, Michel michelchampagne@ymail.com Champagne, Coulombe, Boulanger, Poitras, Thibault
             CHARRON, Jean-Marc charronjm@sympatico.ca Charron, Veilleux
             CODERRE, Pauline paulinetanguay1@hotmail.com Coderre, Côté, Phaneuf, Tanguay
             COLLERETTE, Nicole nikico@hotmail.ca Collerette, Ménard, Pard
             DE CHANTAL, Anita dechantal@videotron.ca Bourgeois, Chantal-de Chantal, Langevin dit Lacroix, Parent
             DANSEREAU, Claude blanchezuma@gmail.com --
             DENONCOURT, Guylaine gdenoncourt@gmail.com Denoncourt, Huppé
             DESAUTELS, Pierre despier@videotron.ca Bernier, Bertrand, Casavant, Desautels
             DESAUTELS, Renée reneedes@videotron.ca Desautels, Generay, Gohier, Guertin, Poirier, René de Cotret, Robert, Tétrault, Wright
             DESBOIS, Jacques jacdesbois@gmail.com Couture, Desbois, Cauvier/Covier/Courvier, Lafontaine, Lancup, Nicolas, Sayeux, Stevens/Estevens, Stibre/Stiber
Liste d'embarquement du port négrier de Nantes période de 1785-1810
             DESCHAMPS, Michel michel_deschamps@videotron.ca

             DESJARDINS, Jean jean.desjardins@videotron.ca Decelles, Desjardins, Métayer, Renaud
             DORÉ-GAUTHIER, Ginette gigidore@yahoo.ca Boucher, Doré, Gauthier, Hatin, Labonté, Legeault, Marier, Paquin
             DOSTIE, Jean-Pierre jpdjod@bell.net Dostie, Godin, Dallaire. Autres sujets d'intérêts: Quartier Mitchell, Histoire du Québec et des villes, archives. Membre de l'Association des familles Dostie.
             DUVAL, Claude-Marie claudecmd@yahoo.ca Duval, Bonin
             FAFARD, Robert             fafard.robert@gmail.com Fafard, Sylvestre, Champagne et Deslongchamps
             FORTIER, Michel mikefortier@outlook.fr Fortier, Sévigny, Genest, Bonneville
             FOURNEL, Jean-Jacques fournel@prevtek.com
             GABORIAULT, Claire clairegabor@hotmail.com Gaboriault, Quesnel, Bellefeuille, Guay
             GAGNE-IRONMAN, Réjeanne rejeanne.ironman@gmail.com Gagné
             GEMME, Hélène helene.gemme@hotmail.com Gemme, Blain, McDuff, Giroux
             GIROUX, Nicole girouxn@sympatico.ca Giroux, Giguère, et confirmation du départ de Dublin de mon arrière grand-mère
             GIROUX,  Gilles helene.gemme@hotmail.com Giroux, Gemme, Blain, McDuff
             GUERTIN, Serges meguertin@videotron.ca Blain, Guertin, McDuff, Robert
             GUIBORD, Lorraine lorrainelafontaine@yahoo.ca Simon, Poudrette
             IRONMAN, Raymond raymond.ironman@gmail.com Ironman, Pelletier
             KIRK, Karyn karynkirk1967@gmail.com Kirk, Prendergest, Bégin, Caughlin, Ryan, Quinn
             LA TERREUR, André alter6000@gmail.com La Terreur, Patry
             LABRECQUE, André andre.832@videotron.ca Beaulac, Bibeau, dionne, Labrecque, Lacombe, Langlois, Richard, Riendeau
             LAFONTAINE, Germain lafontaine.germain@gmail.com Saumure, Lafontaine
             LANDRY, Simon s_landry@videotron.ca Alain, Arseneau/Arseneault, Dugas, Landry
             LANOIE, Claude claude.lanoie@videotron.ca Lanoie, Martel
             LAPLANTE, Renée-Claude capucines1@hotmail.com Laplante, Neveu, Plante
             LAPORTE, Raymond lucie.baronet@videotron.ca Laporte, Laporte/St-Georges, Tellier, Quilliam, Austin, Baronet
             LAROCHE, Sylvie sylvie.laroche@videotron.ca Laroche, Guillemette
             LEMIRE, Normand lemirenormand@hotmail.com Lemire, Bellemare
             LEPAGE, Jocelyne jocelynelepage@live.ca Lepage, Fournier
             LÉPINE, Huguette hupalepine@hotmail.com Lépine
             LESSARD, Elizabeth lessardelizabeth@hotmail.com Lessard, Fleury
             LEVASSEUR, Pierre plevasseur@montrealdesign.net Levasseur, Arseneau
             LÉVESQUE, Rodrigue rod.lev@bell.net              Lévesque, Bouchard, Rossignol, De L'Étoile
             LIBOIRON, Madeleine malibo@hotmail.ca Liboiron, Lachapelle, Trudeau, Sirois, Poulet
             MAILHOT, Diane  mailhot.diane@gmail.com      Mailhot, Lavigne
             MANSEAU, Claude claude.manseau@gmail.com Marquette, Mongeau, Brodeur, Gorman, Manseau
             MARTEL, Suzanne suzanne.martel@outlook.com
sglj.responsable@gmail.com
Martel, Cousineau, Dufour, St-Germain
             MARTIN, Francine fanfan5204@hotmain.com Oborne, Lavallée
             MEUNIER, Solange courriel de la société Vincent, Meunier dit Lapierre et leur Éventail
             MOREL, Gaétan gaet_mor54@hotmail.com Morel, Comeau
             NOISEUX (DANSEREAU), Lucette noiseux@myaccess.com Dansereau, Fortin, Noiseux, Leblanc
             PAQUIN, Charles charles042@gmail.com Paquin-Nantel, Papineau-Maurice, Tanguay-Blanchard, Labelle-Daoust
             PAQUIN, Guy courriel de la société Paquin, Ebacher
             PELLETIER, Danielle danycour50@gmail.com Pelletier
             PERRON, Guy perronguy@videotron.ca Perron et Variantes
             POULIN, Francine mailto:francigerv@hotmail.com Desjardins, Langlois, Poulin, Bellisle
             PROVOST, Michel provomic@videotron.ca Aubut, Prévost, Provost
             PROVOST, Nicole provost.nicole1@outlook.com Provost, Carmel, Beauregard
             PROVOST-DUPUIS, Francine duppro1975@bell.net Provost, Lussier, Dupuis
             RAYMOND, Jacques famille.raymond@videotron.ca Raymond, Labrosse, Pominville, Brault, Chenier, Cherrier, Grenier, Riel, Corbeil, Ménard, Sénécal
             RAYMOND, Lucie lraymond59@hotmail.com Raymond, Cadieux, Samson, Vézina
             RENAUD, Jean-Guy ve2aik@gmailcom Renaud, Marois
             RENÉ DE COTRET, Jeannette autobusj@hotmail.com René de Cotret et Duriau
             ROBERT, Johanne joh_rober@hotmail.com Maltais, Robichaud
             ROY, Diane roylaroque.diane@gmail.com Roy, Laroque
             ROY. Lise lise.racicot@videotron.ca Roy, Racicot, Raymond
             SAVARIA, Léo sglj@libertel.org Savaria, Comtois
             SÉGUIN, Gilles gilles.seguin@videotron.ca Séguin, Lavoie, Bédard, Giroux, Legault, Houle
             ST-ANDRÉ, Lise stal12@yahoo.ca Botquin dit St-André, Mercier dit Lajoie, Belhumeur, Racette
             TESSIER, Jean-Marie tessierjm43@videotron.ca Audet, Beaupré, Faucher
             TREMBLAY, Michel michel.tremblay27@hotmail.com Trembay, Laforge, Fillion, Bouchard, Gagnon